COLLOQUE 2019

Photographie & Sciences

Samedi 12 octobre
Théâtre de la Cité

 1 rue Pierre Bodis – Toulouse
www.theatre-cite.com

8h30 > 11h00

PRÉSENTATION DE L’ÉDITION 2019

8H30 > 10H

RÉVEIL CRÉATIF : Ouverture du colloque avec le parrain 2019 Sylvestre Maurice, astrophysicien à l’institut de recherche en astrophysique et planétologie (IRAP, CNRS/UT3 – Paul Sabatier/CNES), astronome à l’observatoire Midi-Pyrénées, et planétologue, spécialiste de l’exploration du système solaire.

10h > 10h15

Discours inauguraux par Francis Grass, adjoint au Maire en charge de la Coordination des politiques Culturelles de la Ville de Toulouse et Philippe Guionie, directeur de la Résidence 1+2.

10h15 > 11h

Projection du film de création 2019 de la Résidence 1+2 (format 26’). Cinéaste : Citizen JiF.

Projection suivie d’une discussion avec le réalisateur et Franck Lubet, responsable de la programmation à la Cinémathèque de Toulouse.

11h00 > 12h45

PHOTOGRAPHIE & ANTHROPOCÈNE

11h00 > 12h00

Table-ronde modérée par Andreina De Bei, rédactrice en chef adjointe, directrice photo du magazine « Sciences et Avenir ».

Intervenant.e.s :

  • Matthieu Gafsou, lauréat de la Résidence 1+2, 2019,

  • Jean-Louis Hemptinne, directeur du laboratoire Evolution et diversité biologique (EDB CNRS / Université Toulouse III Paul Sabatier / ENSFEA),

  • Maxime Bello, doctorant en sociologie (Sophiapol / U. Paris-Nanterre – Thèse : Survivre à la modernité en temps de crise écologique.

12h00 > 12h30

Signature du coffret (3 ouvrages, paru aux Éditions Filigranes – textes Fabien Ribery),
par les photographes 2019 Matthieu Gafsou, Matilda Holloway et Manon Lanjouère avec
Patrick Le Bescont, directeur des Éditions Filigranes.

14h00 > 16h00

SCIENCES & PHOTOGRAPHIE ÉMERGENTE

14h00 > 16h00
 

 

Table ronde modérée par Eric Karsenty, rédacteur en chef de Fisheye magazine.

Programme associé invité : LE FESTIVAL CIRCULATION(S). Festival de la jeune photographie européenne. Carte blanche donnée pour une projection de jeunes photographes ayant été exposés au festival et dont les travaux sont en lien avec les sciences. Présentation par Emmanuelle Halkin, membre de la direction artistique du festival.

Intervenant.e.s :

  • Sylvestre Maurice, parrain 2019,
  • Matilda Holloway, lauréate de la Résidence 1+2, 2019,
  • Cécile Marcelot, ingénieure d’études CNRS, Centre d’élaboration de matériaux et d’études structurales
    (CEMES – CNRS),
  • Manon Lanjouère, lauréate de la Résidence 1+2, 2019,
  • Laurent Joly, professeur, chef du département Aérodynamique, énergétique et propulsion
    de l’ISAE-SUPAERO.

 

QUESTIONS DU PUBLIC

16h00 > 17h00

PROGRAMMES FACTORY & HORS LES MURS 2019

16h00 > 17h00
 

 

Présentation du programme par Philippe Guionie.

Modération : Dominique Roux, enseignant, critique et
historien de la photographie et Jean-François Haït, journaliste scientifique indépendant.

Intervenant.e.s :

  • Adrien-Basse Cathalinat, lauréat de la Résidence 1+2 Factory 2019,
  • Mathieu Orth, conservateur – Nature En Occitanie, Confluence Garonne-Ariège,
  • Cloé Harent, lauréate de la Résidence 1+2 Factory 2019,
  • Sabine Monties, responsable d’exploitation de l’aéroport de Toulouse Francazal, EDEIS
  • Fatoumata Tioye Coulibaly, lauréate de la Résidence 1+2 Hors les murs 2019,
  • Lydie Gaches, maire adjointe en charge de la culture et de la communication (Castelnau
    d’Estrétefonds).

 

QUESTIONS DU PUBLIC

17h00 > 17h30

PRÉSENTATION DE L’ÉDITION 2020 & CLÔTURE

17h00 > 17h30

Présentation de la marraine ou du parrain 2020 par Sylvestre Maurice, parrain 2019.

Projection d’archives télévisuelles de l’INA, présentée par Hélène Bettembourg, déléguée régionale,
délégation INA Pyrénées, Toulouse.

Présentation du photographe de renom 2020, Emeric Lhuisset par Matthieu Gafsou, photographe de
renom 2019 et Philippe Guionie

CLÔTURE DU COLLOQUE.

FR